сегодня в 12:14
Суды перечислили признаки, по которым формирование лотов могут признать незаконным
16 февраля 2019, 12:13
Контрольный орган разобрался, какие положения документации не нарушают требований Закона N 44-ФЗ
15 февраля 2019, 10:41
Минфин рассказал, как отчитаться о закупках у СМП и СОНКО
14 февраля 2019, 10:02
Госзакупки: к организаторам детского отдыха и оздоровления будут всегда предъявлять доптребования
14 февраля 2019, 10:01
Минпромторг предложил установить больше запретов на допуск иностранных товаров машиностроения
13 февраля 2019, 11:29
В Якутском УФАС России проведено совещание с участием представителей АО «Сахатранснефтегаз»
13 февраля 2019, 11:28
Четвертый Арбитражный апелляционный суд поддержал законность постановления Якутского УФАС России
12 февраля 2019, 09:47
Минтруд разработал проект типового контракта на поставку ряда товаров для инвалидов
11 февраля 2019, 09:46
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых
7 февраля 2019, 09:02
Якутское УФАС России провело заседание по антимонопольному комплаенсу
В России может появиться закон «о запрете иностранного железа»
18 май 2016, 15:08

Правительство России планирует заставить госведомства и компании с госучастием закупать преимущественно российское «железо». То есть по аналогии с регулирующими нормами, ранее получившими в СМИ название «закона о запрете иностранного программного обеспечения», в России могут появиться и нормы «о запрете иностранного железа». Это будет означать, что госорганы и компании с государственным контрольным пакетом не смогут покупать зарубежную вычислительную технику, серверное оборудование и телекоммуникационные системы, если существует их российский аналог.
Напомним, что с 1 января 2016 г. госзаказчики могут приобретать иностранное ПО только в тех случаях, когда сопоставимые российские решения отсутствуют или по своим функциональным, техническим, эксплуатационным характеристикам не соответствуют обоснованным требованиям этих заказчиков.
Соответствующий закон был подписан Владимиром Путиным в июле 2015 г.
Предложение «о запрете иностранного железа» также сформулировано Владимиром Путиным по итогам встречи с участниками форума «Интернет-экономика». Поручение адресовано Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторгу и Институту развития интернета (ИРИ), оно должно быть выполнено к 1 июня 2016 г.
Кроме того, предлагается запретить государственным органам и органам местного самоуправления использование систем электронного документооборота, бухгалтерских и кадровых систем иностранного происхождения. Всем существующим государственным и корпоративным информационным системам предстоит пройти аудит на предмет возможности замены иностранного ПО на российское.

Источник: www. gkgosz.sakha.gov.ru