15 марта 2019, 10:46
Якутским УФАС России возбуждено дело по факту картельного сговора на рынке поставок лекарственных средств в медицинские учреждения
14 марта 2019, 10:49
Госзаказчики будут всегда оценивать опыт в открытых конкурсах на организацию детского отдыха
13 марта 2019, 09:18
Не нужно удерживать неустойку за просрочку, если к объекту строительства было невозможно подъехать
12 марта 2019, 09:00
При казначейском сопровождении контрактов продолжайте вести раздельный учет результатов ФХД
11 марта 2019, 09:00
У российской радиоэлектроники будет особый приоритет при закупках по Закону N 223-ФЗ
7 марта 2019, 13:32
6 марта 2019 года в Якутском УФАС России прошла открытая пресс-конференция
6 марта 2019, 11:25
Заказчиком Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) исполнено предписание Якутского УФАС России
5 марта 2019, 11:22
06 марта 2019 года в Якутском УФАС России состоится пресс-конференция
4 марта 2019, 10:00
Минтруд утвердил типовые госконтракты на спецоценку условий труда и обучение по охране труда
4 марта 2019, 09:36
УФАС направило победителя в РНП со второго раза, но суды решили, что надо было подождать еще
Для отмены извещения о госзакупке у единственного поставщика обращайтесь в управление ФАС
26 октября 2018, 11:20

Госзаказчик разместил извещение о закупке у единственного поставщика, однако позднее потребность в ней отпала. Заказчику пришлось обратиться в управление ФАС, чтобы отменить закупку по результатам внеплановой проверки.

Управление пошло ему навстречу и решило выдать предписание об отмене закупки. Оснований для возбуждения дела об административном правонарушении антимонопольщики не усмотрели.

Отметим, что подобная практика распространена в том числе в тех случаях, когда в извещение о закупке у единственного поставщика нужно внести изменения. Дело в том, что Закон N 44-ФЗ не регулирует порядок отмены таких закупок, а ЕИС технически не позволяет внести изменения в извещение о закупке у ЕП без решения контрольного органа или суда.

Так, заказчику потребовалось скорректировать цену из-за перерасчета. Изменения пришлось вносить через отмену закупки с обращением в контрольный орган. В другой ситуации заказчик был вынужден обратиться в Тамбовский УФАС из-за отсутствия цены в проекте контракта. Обратите внимание, что в последнем случае управление не только отменило закупку, но и передало материалы для возбуждения дела об административном правонарушении.