15 марта 2019, 10:46
Якутским УФАС России возбуждено дело по факту картельного сговора на рынке поставок лекарственных средств в медицинские учреждения
14 марта 2019, 10:49
Госзаказчики будут всегда оценивать опыт в открытых конкурсах на организацию детского отдыха
13 марта 2019, 09:18
Не нужно удерживать неустойку за просрочку, если к объекту строительства было невозможно подъехать
12 марта 2019, 09:00
При казначейском сопровождении контрактов продолжайте вести раздельный учет результатов ФХД
11 марта 2019, 09:00
У российской радиоэлектроники будет особый приоритет при закупках по Закону N 223-ФЗ
7 марта 2019, 13:32
6 марта 2019 года в Якутском УФАС России прошла открытая пресс-конференция
6 марта 2019, 11:25
Заказчиком Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) исполнено предписание Якутского УФАС России
5 марта 2019, 11:22
06 марта 2019 года в Якутском УФАС России состоится пресс-конференция
4 марта 2019, 10:00
Минтруд утвердил типовые госконтракты на спецоценку условий труда и обучение по охране труда
4 марта 2019, 09:36
УФАС направило победителя в РНП со второго раза, но суды решили, что надо было подождать еще
С 16 февраля госзаказчики для закупки лекарств должны будут применять типовую форму контракта
15 февраля 2018, 23:59

К этой дате истечет 30 дней с того момента, как типовой контракт на поставку лекарственных препаратов размещен в ЕИС. Это означает, что у заказчиков появится обязанность применять данный документ.
Типовой контракт нужно будет использовать при закупке любых лекарственных препаратов независимо от размера НМЦК и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Однако при закупках в рамках гособоронзаказа эта типовая форма не обязательна.

Контрактом предусмотрены различные особенности поставки.

Поставщик не только должен соблюсти требования законодательства к упаковке, но и обязан упаковать товар так, чтобы предотвратить его повреждение или порчу во время транспортировки к месту доставки. Заказчик в срок до 15 рабочих дней проводит проверку поставленного товара. Если претензий нет, он подписывает акт приема-передачи товара.

Типовая форма также предусматривает право заказчика провести выборочную проверку образцов лекарств с привлечением экспертных организаций. Это возможно даже после приемки товара.

Обращает на себя внимание большое количество приложений, из которых обязательными будут:
— спецификация;
— технические характеристики;
— календарный план;
— акт приема-передачи товара;
— акт сверки расчетов.

Если же поставка осуществляется в пользу третьих лиц, при централизованной закупке или по нескольким адресам доставки, то необходимо будет добавить еще три приложения:
— отгрузочную разнарядку (план распределения);
— сводный реестр товарных накладных на поставку товара;
— акт об исполнении обязательств по контракту.

Приказ Минздрава России от 26.10.2017 N 870н (вступил в силу 1 января 2018 года)