С 20 февраля в госзакупках мебели произойдут изменения
22 февраля 2018, 15:20

Правительство внесло поправки в Постановление N 1072, устанавливающее запрет на закупку иностранных товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности из специального перечня. Изменения применяются к закупкам, которые начнутся (будет размещено извещение в ЕИС или будут направлены приглашения) 20 февраля или позже.

Благодаря поправкам станет меньше случаев, когда нужно требовать от участников использовать для изготовления товаров древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты из государств — членов ЕАЭС. Это требование станет лишним при закупках:
— мебели металлической для офисов;
— основ матрасных;
— матрасов;
— мебели металлической, не включенной в другие группировки;
— мебели из пластмассовых материалов.

Если планируете закупать какие-либо из этих товаров, проверьте, нет ли в вашем извещении, документации требования об использовании плит. Такое требование может стать поводом для жалобы в ФАС.
Список документов, которыми участник может подтвердить производство товаров из перечня, теперь приведен в самом Постановлении N 1072. Участник должен будет приложить к заявке один из следующих документов:
— копию специального инвестиционного контракта;
— акт экспертизы ТПП РФ;
— сертификат о происхождении товара по форме СТ-1;
— заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданное Минпромторгом.

Таким образом с 20 февраля в документации о закупке мебели из перечня снова должен быть список документов, которые должны представлять участники. При этом, он станет на одну позицию больше, так как раньше в нем «не было» заключения Минпромторга о подтверждении производства.

Документ: Постановление Правительства РФ от 08.02.2018 N 125 (вступает в силу 20 февраля 2018 года)