15 марта 2019, 10:46
Якутским УФАС России возбуждено дело по факту картельного сговора на рынке поставок лекарственных средств в медицинские учреждения
14 марта 2019, 10:49
Госзаказчики будут всегда оценивать опыт в открытых конкурсах на организацию детского отдыха
13 марта 2019, 09:18
Не нужно удерживать неустойку за просрочку, если к объекту строительства было невозможно подъехать
12 марта 2019, 09:00
При казначейском сопровождении контрактов продолжайте вести раздельный учет результатов ФХД
11 марта 2019, 09:00
У российской радиоэлектроники будет особый приоритет при закупках по Закону N 223-ФЗ
7 марта 2019, 13:32
6 марта 2019 года в Якутском УФАС России прошла открытая пресс-конференция
6 марта 2019, 11:25
Заказчиком Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) исполнено предписание Якутского УФАС России
5 марта 2019, 11:22
06 марта 2019 года в Якутском УФАС России состоится пресс-конференция
4 марта 2019, 10:00
Минтруд утвердил типовые госконтракты на спецоценку условий труда и обучение по охране труда
4 марта 2019, 09:36
УФАС направило победителя в РНП со второго раза, но суды решили, что надо было подождать еще
ФАС создает веб-сервис «Большой цифровой кот»
23 октября 2018, 15:58

Это название автоматизированной программы по выявлению и доказыванию картелей

Об этом участникам семинара Рабочей группы Международной конкурентной сети (МКС) по картелям рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. Мероприятие состоялось 17 октября в Тель-Авиве (Израиль).

В ходе семинара конкурентные ведомства стран мира обменялись опытом по началу расследований в эпоху больших данных, в сфере антимонопольной и компьютерной криминалистика.
Андрей Цариковский, в свою очередь рассказал об инструментах по обнаружению и анализу нарушений конкурентного законодательства в цифровом секторе, используемых российским конкурентным ведомством.

«В условиях цифровизации и глобализации меняется само понятие конкуренции, содержание и формы антиконкурентных отношений, поскольку так бизнес адаптируется к новым реалиям», — подчеркнул Андрей Цариковский.

Он отметил, что ФАС России фиксирует активное использование бизнесом новых цифровых возможностей для осуществления противоправной деятельности, и привел примеры таких дел. Среди них — координация экономической деятельности реселлеров смартфонов LG с регулярным сбором данных о ценах при помощи специального ценового алгоритма и использование аукционных роботов для нарушения законодательства при закупке медицинских материалов для больниц.

«Мы понимаем, что для противодействия современным картелям необходимо создавать новые методы выявления и доказывания, поэтому ФАС России разработала, внедрила и успешно применяет многопараметрическую систему выявления и доказывания сговоров на торгах, — рассказал замглавы ФАС России. — В результате ее применения процесс выявления картелей может проходить, не выходя из-за рабочего стола, и занимать 1 день, а процесс сбора и анализа доказательств — до 1 месяца».

Также он рассказал, что ФАС России разрабатывает автоматизированную программу по выявлению и доказыванию картелей, так называемого веб-сервиса «Большой цифровой кот». С его помощью предполагается осуществлять контроль за проведением аукционов и выявлять антиконкурентные соглашения. Программа будет работать, в том числе на базе информационной системы закупок и других источников данных: СМИ, электронных торговых площадок, открытых источников информации и прочих.

По его словам, ФАС пришла к выводу о необходимости создания специализированного подразделения для расследования дел о картелях и иных антиконкурентных соглашений в цифровой сфере. В рамках Управления по борьбе с картелями будет создан специальный отдел, который будет заниматься именно цифровыми расследованиями.

«На сегодняшний день мы успешно доказываем реализацию антиконкурентных практик, в том числе сговоров на торгах с использованием «мирных» цифровых инструментов в корыстных целях. К изучению программ с изначально криминальным функционалом мы уже приступили и планируем привлекать к этим расследованиям лучших специалистов», — подытожил Андрей Цариковский.