16.06.2021

Какова ответственность за нарушение сроков по контракту?

Если в договоре не указан период оплаты, это будет нарушением ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ. Представителя заказчика, который утвердил такой документ, могут оштрафовать на 3 000 рублей в соответствии с ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Если же должностное лицо впервые нарушает порядок и сроки оплаты по контракту, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, то его оштрафуют на сумму от 30 000 до 50 000 рублей. За повторное нарушение его могут дисквалифицировать на срок от одного года до двух лет (ст. 7.32.5 КоАП РФ).